Иран высылает посла Великобритании

Иран объявил посла Великобритании в Тегеране персоной нон грата и потребовал его высылки.

Об этом сообщает The Telegraph.

«Иран во вторник объявил посла Великобритании в Тегеране персоной нон грата, призвав к его высылке из-за его предполагаемой роли в недавних антиправительственных акциях протеста», — говорится в сообщении.

Представитель иранской судебной системы Голам-Хоссейн Эсмаили заявил, что посол Великобритании в Тегеране Роберт Макейр сыграл «провокационную роль», присутствуя на акции по почтению памяти погибших в катастрофе украинского пассажирского самолета, который был сбит иранскими военными.

Как сообщалось, посла Великобритании в Иране Роберта Макейра арестовали 11 января в Тегеране. Он был на акции в память о погибших в катастрофе, которая произошла по вине иранских военных. Постепенно траурное мероприятие превратилось в акцию протеста, участники которой требовали отставки властей Ирана.

Макейр сказал, что он покинул шествие как только оно переросло в протесты, и был арестован по дороге в посольство.

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла Ирана, чтобы выразить ему решительный протест.

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. На его борту находились 176 человек, все погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технических проблем самолета. Однако утром 11 января Иран признал, что украинский пассажирский самолет был случайно сбит иранскими военными.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!