Китай подпишет торговое соглашение с США

Вице-президент Китая посетит Вашингтон на следующей неделе для подписания временного торгового соглашения. Об этом заявило китайское правительство в четверг.

Ожидалось, что вице-премьер Лю Хэ, главный посланник Пекина в переговорах с Вашингтоном по поводу тарифной войны, сам дождется и объявит о подписании, но заявление Министерства торговли стало первым официальным подтверждением.

Вашингтон отложил запланированное повышение тарифов после объявления о сделке «Фаза 1» в октябре. Но прежние карательные пошлины, наложенные обеими сторонами на товары друг друга на миллиарды долларов, оставались в силе, что сдерживало глобальную торговлю и угрожало замедлить экономический рост.

Лю будет возглавлять делегацию в Вашингтоне с понедельника по среду, заявил официальный представитель министерства Гао Фэн.

В рамках соглашения «Фаза 1» Пекин согласился покупать больше американских сельскохозяйственных товаров, а главный переговорщик Вашингтона Роберт Лайтхайзер заявил, что он внесет изменения, чтобы отреагировать на жалобы о промышленной политике. Подробности еще не объявлены, и китайским чиновникам еще предстоит подтвердить изменения в нормативных документах или в объемах закупок американской сои и другого экспорта.

Обе стороны успокоили колебания финансового рынка, объявив о примирительных шагах, включая откладывание запланированных повышений тарифов. Пекин также возобновил закупки сои, крупнейшего американского экспорта в Китай, и свинины.

Вашингтон, Европа, Япония и другие торговые партнеры жалуются, что Пекин ворует или заставляет иностранные компании передавать стране технологии. Вашингтон настаивает на том, чтобы Китай свернул планы по созданию управляемых государством конкурентов в робототехнике и других отраслях, которые, по словам его торговых партнеров, нарушают его обязательства по открытости рынка.

Президент Дональд Трамп объявил в прошлом месяце, что подпишет соглашение «Фаза 1» 15 января и после этого отправится в Пекин, чтобы начать второй этап переговоров. Трамп приветствовал временное соглашение как шаг к прекращению тарифной войны, но Пекин был более взвешенным в своих публичных заявлениях.

Экономисты говорят, что заключение окончательного соглашения может занять годы. Потенциальные препятствия включают в себя требование Китая о том, что повышение американских тарифов отменяется после вступления соглашения в силу. Но администрация Трампа настаивает, что некоторые должны остаться в силе, чтобы Пекин выполнил все свои обещания.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!