Ливия: У армии Хафтара появились российские гранатометы (фото)

Ливийская армия, подконтрольная Халифе Хафтару, получила в свое распоряжение российское оружие — многоразовые ручные мультикалиберные гранатомёты РПГ-32. Гранатомёт РПГ-32 «Баркас», он же в экспортном варианте “Хашим” был разработан российским НПО «Базальт».

Фото с подобным вооружением опубликованы в открытых источниках.

Как сообщает «Информационный навигатор», российскими гранатомётами вооружены подразделения, которые в настоящее время штурмуют столицу Ливии – Триполи, где размещено Правительство национального согласия, официально признанное на международном уровне.

Гранатомёт РПГ-32 “Баркас”, он же в экспортном варианте “Хашим”, может оснащаться выстрелами различного калибра от 72-мм до 105-мм.

105-мм граната оснащена тандемной кумулятивной боевой частью и оптимизирована для поражения основных боевых танков с динамической защитой. Так же данный боеприпас пробивает 600 мм стальной брони за динамической защитой, а сам гранатомёт обладает одинаковой баллистикой всех выстрелов, что существенно сокращает время обучения солдат.

В мае 2013 в Иордании было открыто предприятие по производству РПГ-32, с проектной мощностью ежегодного производства до 60 000.

Ранее Анкара начала перебрасывать своих военных на территорию Ливии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!