США направили дополнительные силы на Ближний Восток

Власти США направили дополнительные военные силы в Ирак для охраны посольства Вашингтона в Багдаде, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра обороны США Марка Эспера. Он также призвал Ирак выполнять обязательства по защите сотрудников американского диппредставительства.

«Мы предприняли соответствующие меры, чтобы обеспечить безопасность американских граждан, военнослужащих и дипломатов в этой стране. Мы посылаем дополнительные силы для поддержки персонала посольства», — написал Эспер в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, правительство Ирака должно выполнить свои международные обязательства и обеспечить охрану американских граждан в стране. «Соединенные Штаты продолжают поддерживать иракский народ и свободный, суверенный и процветающий Ирак», — добавил министр.

Как сообщает Business Insider со ссылкой на источники в Центральном командовании ВС США, для охраны дипломатов будет направлено «около ста» морских пехотинцев. По данным издания, речь идет о военнослужащих миссии Центрального командования по реагированию на кризисные ситуации, происходящие на территории Ближнего Востока.

Позднее Эспер уточнил, что США после нападения на посольство в Багдаде немедленно направят в Ирак около 750 военнослужащих, а «дополнительные силы будут готовы к переброске в течение нескольких дней». По словам главы Пентагона, речь идет о солдатах 82-й воздушно-десантной дивизии.

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что персонал американского посольства находится в безопасности, планов по эвакуации нет, а посол в Багдаде Мэтью Тьюллер, который находился в отпуске, возвращается к работе в дипведомстве. «Нашим главным приоритетом является охрана и безопасность граждан США», — добавила она.

31 декабря в Багдаде сторонники иракской военизированной шиитской группировки напали на посольство США, разбили вход на территорию ведомства и подожгли зону для приема посетителей. Это произошло в связи с нанесенным 29 декабря авиаударом США, в результате которого погибли 25 боевиков, связанных с ливанской группировкой «Хезболла» и поддерживаемых Ираном. Авиаудар был нанесен в ответ на убийство американского подрядчика.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!