Бывший глава Nissan cбежал из Японии накануне суда

Бывший глава Nissan Карлос Гон подтвердил, что бежал в Ливан, чтобы не быть «заложником» системы правосудия Японии, где через несколько месяцев над ним должен состояться суд.

Внезапный отъезд Гона, одного из самых известных в мире корпоративных руководителей, стал еще одним драматическим поворотом в годовой эпопее, которая потрясла автомобильную индустрию, поставила под угрозу альянс Nissan Motor и его крупнейшего акционера Renault и выставила не в лучшем свете японскую судебную систему.

В Японии Гону предъявлены обвинения в финансовых правонарушениях, в том числе в занижении размера своей зарплаты в Nissan в отчетности за период с 2010 по 2018 годы. Он отрицает все обвинения.

«Я сейчас в Ливане и больше не собираюсь находиться в заложниках у пристрастной японской судебной системы, где царит презумпция вины, повсеместная дискриминация и отрицаются основные права человека», — цитирует Reuters краткое заявление 65-летнего Гона. «Я не бежал от правосудия — я избежал несправедливости и политического преследования. Теперь я могу, наконец, свободно общаться со СМИ и с нетерпением жду начала следующей недели», — сказал он.

Гон, имеющий французское, бразильское и ливанское гражданство, смог организовать отъезд из Японии, несмотря на то, что находился под строгим наблюдением властей и сдал свои паспорта.

У японских иммиграционных властей нет никаких свидетельств того, что Гон покинул страну, сообщила японская телерадиокомпания NHK. Однако человек, похожий на Гона, прибыл в международный аэропорт Бейрута под другим именем после полета на борту частного самолета, сообщила NHK со ссылкой на сотрудника ливанской службы безопасности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!