Сдерживание РФ: США намерены укреплять связи с союзниками в Средиземноморье

США намерены консолидировать союзников для сдерживания России и Турции в Средиземном море. Члены конгресса Соединенных Штатов собираются укреплять связи с Израилем, Грецией и Кипром, узнало издание The Hill.

Об этом идет речь в «Акте о консолидированных ассигнованиях 2020 года», который был принят на прошлой неделе. Сенатор от Республиканской партии Марк Рубио отметил, что закон обеспечивает комплексный подход к стабильности ключевых региональных партнеров. США планируют снять эмбарго на оружейные поставки на Кипр и предоставить военную помощь Греции. В акте предусмотрены новые возможности для расширения сотрудничества между Израилем и его арабскими соседями.

Также Вашингтон намерен стимулировать энергетику Европы и усиливать конкуренцию в этом секторе в ущерб интересам Москвы. Кроме того, Израиль, Греция и Кипр анонсируют 2 января планы по строительству газопровода из Восточного Средиземноморья в Европу.

Ранее, 3 декабря, президент США Дональд Трамп пообещал проблемы Турции после покупки российской зенитной ракетной системы С-400.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!