Кадыров сделал заявление об убийстве Хангошвили в Берлине

После убийства в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили «на одного террориста меньше стало», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции.

«Я вообще не хочу комментировать. Они сами убили, когда стал не нужен. Это их внутренние разборки, нас это не касается. Он у нас не живет давно. По-моему, он гражданин Грузии, а не наш гражданин. Он террорист, преступник» — сказал глава Чеченской республики.

25 августа в Берлине был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангашвили. Обвинения предъявлены гражданину России Вадиму К. Сообщается, что он приехал в Германию с паспортом на имя Вадим С. и был арестован 24 августа — на следующий день после убийства. Речь идет о Вадиме Красикове, прибывшим в Германию с паспортом на имя Вадим Соколов.

Сообщалось, что Хангошвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте. Путин заявлял, что убитый был организатором взрывов в московском метро.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщили в конце августа. В ходе расследования выяснилось, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. В результате Германия выслала российских дипломатов, Россия приняла зеркальные меры.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!