Норвежские военные связали радиопомехи с испытаниями российского фрегата

В последние несколько дней на севере Норвегии, в том числе в регионе Финнмарк, который граничит с Россией, были зафиксированы помехи в работе радаров и радиооборудования. Об этом сообщает газета Aftenposten со ссылкой на Минобороны страны.

По данным Национального управления связи Норвегии, помехи связаны с испытаниями российского сторожевого фрегата «Адмирал флота Касатонов», который 18 декабря вышел в Баренцево море из Североморска.

В этот же день радиопомехи были зафиксированы в районе города Киркенес, они продолжались до четверга, 19 декабря, и шли на частоте работы российской системы спутникового слежения «Глонасс». В пятницу 20 декабря, шумовые сигналы транслировались на частоте, используемой системой GPS.

«Это совершенно другой шум, более широкополосный», — заявил газете представитель Национального управления связи Пер Эйрик Хеймдал. По его словам, помехи похожи на «общее превышение уровня шума», а не целенаправленную попытку заглушить сеть GPS. В ведомстве считают, что помехи могут быть побочным эффектом испытаний.

По словам Хеймдала, сигналы настолько слабы, что поначалу было сложно определить, откуда они идут. Также он сообщил, что информации о каких-либо последствиях из-за помех в работе радаров не было. «Мы не получили никаких жалоб от авиационных властей или других служб, которые очень зависят от GPS», — отметил он и добавил, что ведомство продолжит следить за сигналами. По словам Хеймдала, если сигналы усилятся, в худшем случае они могут вызвать блокировку GPS, радиовещания и мобильной сети.

В октябре и ноябре 2018 года Норвегия предупредила о проблемах с GPS. Тогда военные связали сбои с действиями российских вооруженных сил в Арктике.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350. Его заложили 26 ноября 2009 года на судостроительном предприятии «Северная верфь». Корабль предназначен для борьбы с надводными и подвододными кораблями и воздушными целями. Корабль вооружен, в том числе, крылатыми ракетами «Калибр». Испытания фрегата начались 20 ноября и проходят в несколько этапов. Как сообщили ранее в Минобороны России, в Баренцевом море будет проверено радиотехническое вооружение корабля в ходе облетов фрегата различными типами самолетов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!