Специалисты в Германии проверят влияние «Северного потока 2» на окружающую среду

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ BSH проверит влияние «Северного потока 2» на окружающую среду и в декабре вынесет решение.

«Мы планируем вынести решение еще в декабре», — сообщила «Интерфаксу» представитель пресс-службы ведомства Сюзанне Керхан.

По ее словам, проверяться будет возможное воздействие строительных работ и трубы газопровода на морскую среду.

«Это правовое решение в сфере защиты природы, которое принимается с учетом всевозможного воздействия на объекты защиты», — сказала Керхан.

Ранее сообщалось, что компания Nord Stream 2, запросившая разрешение у немецких властей продолжить строительство «Северного потока — 2» у северного побережья Германии в зимние месяцы, может не получить положительного ответа из-за экологов из ФРГ.

Они заявили, что прокладка труб помешают зимовке миллионов уток и других птиц и попросили перенести строительные работы на лето 2020 года.

Активист «Союза охраны природы и биоразнообразия» (NABU) Ким Детлофф выразил надежду, что Федеральное управление по морскому судоходству гидрографии в Гамбурге отклонит запрос Nord Stream 2, являющейся оператором «Северного потока — 2».

При этом в Nord Stream 2 объяснили необходимость прокладки труб зимой тем, что компания поздно получила разрешение на строительство «Северного потока — 2» от властей Дании. В Копенгагене согласились предоставить право проводить газопровод по морской территории страны только в конце октября.

Также Bild указывает на фактор санкций США против «Северного потока —2», которые могут вступить в силу в начале 2020 года, поэтому в Nord Stream 2 рассчитывают закончить строительство как можно раньше. Сообщается, что прокладку трубопровода в компании изначально планировали завершить до конца текущего года.

«Северный поток — 2» — газопровод, который возможно будет проложен по дну Балтики напрямую из России в Германию. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров газа в год.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является «Газпром». В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!