Беларусь подписала соглашение о миллиардном кредите от Китая

16 декабря в г. Шанхае (Китайская Народная Республика) между Республикой Беларусь (в лице Министерства финансов) и Шанхайским филиалом Банка развития Китая подписано Соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму 3,5 млрд. китайских юаней, сообщает Минфин Беларуси.

От имени Республики Беларусь Соглашение подписал Министр финансов Ермолович М.Л.

Кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе: на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов Республики Беларусь, а также содействие развитию двусторонней торговли между Беларусью и Китаем.

Беспрецедентность этой сделки свидетельствует о новом уровне отношений Республики Беларусь и Банка развития Китая, повышении доверия китайских финансовых институтов к Республике Беларусь как надежному заемщику, пишет Минфин РБ.

Подписание Соглашения стало возможным во многом благодаря эффективной деятельности Представительства Банка развития Китая в г. Минске и активной позиции Представительства ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Пекине, которые оказали содействие в достижении цели по привлечению кредита.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!