Начались испытания нового итальянского корабля

В заливе Специя начались морские испытания новейшего корабля снабжения «Вулкано» класса LSS, построенного для ВМС Италии на верфи компании Fincantieri в Муджиано.

Как сообщает Naval News, экипаж и специалисты завода проверили в деле двигательную и рулевую системы, оценили работу навигационных комплексов и боевых систем.

Итальянское правительство одобрило финансирование производства нового корабля поддержки в 2014 году. Тогда расходы на проектирование и строительство «Вулкано» оценивалось в 346 млн евро. Позднее стоимость выросла до 374,6 млн евро.

«Вулкано» заложили в октябре 2016 года и спустили на воду в июне 2018 года. Предполагалось, что новый корабль поддержки передадут итальянскому флоту до конца 2019 года. Но в июле 2018 года на борту «Вулкано» произошел сильный пожар, который, к частью, обошелся без жертв. Из-за этого происшествия введение корабля в строй перенесли на сентябрь 2020 года.

Корабли класса LSS предназначены для снабжения других военных кораблей мазутом, авиационным топливом, пресной водой, продовольствием и боеприпасами. Кроме того, специалисты, размещенные на борту «Вулкано», смогут выполнять в море операции по ремонту и обслуживанию судов, а также оказывать медицинскую помощь личному составу.

К программе строительства кораблей класса LSS в январе 2019 года присоединилась Франция, которая заказала для своего флота четыре таких «снабженца». Первый должны заложить в 2020 году и передать ВМС в 2023 году. Поставку остальных планируют завершить в 2029 году.

Ранее в Турции заявили о готовности производить ракеты совместно с Россией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!