Экс-генпрокурор резко раскритиковал расследование убийства Шеремета

Факты о причастности украинских добровольцев и волонтеров к убийству российского журналиста Павла Шеремета, предоставленные следствием во время брифинга МВД, являются сомнительными, основываются на предположениях и не являются доказательствами.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«Вчерашнее оглашение фактов, которые мы услышали не является основанием говорить, что они виноваты и не является основанием говорить, что они преступники. Непонятна позиция руководства Нацполиции по-поводу пафосной пресс-конференции, которая нарушает принципы уголовно-процессуального закона. Многие из фактов, которые озвучены докладчиком являются сомнительными, поскольку основываются на предположениях, они не являются доказательствами и не могут использоваться в криминальном процессе», — заявил бывший Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По словам Яремы вчерашний брифинг МВД также грубо нарушил конституционный принцип презумпции невиновности, поскольку до приговора суда фактически определил в глазах общества вину подозреваемых. Этому, как заявил Ярема, также способствовало участие в брифинге высших должностных лиц страны, а именно министра внутренних дел, генерального прокурора и президента Украины. 

Ярема отметил, что участие этих лиц является политическим давлением на следствие, что также является грубым нарушеним Уголовно-процесуального кодекса.

Кроме незаконности, экс-генпрокурор также отметил непрофессионализм самого мероприятия, во время которого были расшифрованы формы и методы следствия, являющиеся совершенно секретными, что в последствии может существенно усложнить поиск реальных преступников, или даже сделать это невозможным.

Также, экс-генпрокурор отметил опасную тенденцию последних месяцев, когда в громких преступлениях обвиняются известные военные, волонтеры и добровольцы, что может быть элементом сознательной кампании по дискредитации украинского патриотического движения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!