В России началась волна отставок губернаторов

Президент РФ Владимир Путин своим указом отправил в отставку губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, он написал заявление по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Тем же указом Путин назначил врио главы региона сенатора Ростислава Гольдштейна. С ним президент уже провел рабочую встречу.

В начале октября отставку Левинталя предсказывал «Коммерсантъ». Издание называло его возможным преемником именно Гольдштейна. Газета ждала новую волну губернаторских отставок в конце октября. Среди кандидатов на отставку, кроме Левинталя, издание называло губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Путин отправил его в отставку чуть раньше 12 декабря и назначал врио главы региона Игоря Кобзева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он рассказал, что Путин уже провел встречу с Кобзевым.

Ранее в конце сентября в СМИ была распространена информация о том, что осенью планируется отставка Левченко на фоне сложной ситуации в регионе после двух волн паводка.

В сентябре отставку Левченко и Левинталя прогнозировали аналитики «Минченко консалтинг».

Гольдштейн представляет ЕАО в Совете Федерации с 2015 года. Он также был депутатом Госдумы от «Единой России» в V и VI созывах и заместителем председателя Госсовета Коми. Ему 50 лет.

Левинталь руководил ЕАО в качестве губернатора с сентября 2015 года, до того он несколько месяцев проработал в качестве врио главы региона.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!