Суд Москвы арестовал родственника убитого в Берлине чеченца

Суд в Москве заочно арестовал обвиняемого в содействии террористической деятельности Муради Кавтарашвили, который является родственником убитого в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Как уточнил российскому изданию ТАСС источник, близкий к следствию, обвиняемый объявлен в международный розыск.

«Российский суд арестовал Муради Кавтарашвили, заочно предъявив ему обвинение по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность). Правоохранительные органы устанавливают его точное местонахождение», — рассказал собеседник агентства.

В Лефортовском суде Москвы подтвердили ТАСС факт ареста Муради Кавтарашвили.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 18 октября избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Кавтарашвили Муради Усубовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, на два месяца, с момента его экстрадиции на территорию РФ, а именно с момента пересечения им государственной границы РФ и передачи конвойной службе ФСИН России, либо с момента его задержания на территории РФ», — уточнила пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

По ее словам, материал не содержал грифа «секретно», однако слушание ходатайства следствия проходило в закрытом режиме.

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен.

Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова.

Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов – на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году. С момента задержания предполагаемый преступник находится в предварительном заключении и отказывается комментировать вменяемые ему обвинения.

Расследование убийства взяла на себя Федеральная прокуратура Германии, что происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства.

В начале декабря Германия обвинила Москву в том, что она отказывается сотрудничает в расследовании и возможно причастна к этому преступлению и в связи с этим выслала двух российских дипломатов.

Сегодня РФ также выслала немецких дипломатов в качестве ответных мер.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!