Из России депортировали пятерых американцев за лекцию в университете

Советский районный суд Рязани в среду, 11 декабря, вынес постановление об административном наказании в отношении пятерых членов делегации американского университета Буффало. Приехав в Россию по приглашению организации «Деловая Россия», они провели встречу со студентами в Рязанском филиале Московского политехнического университета, на что, по мнению суда, не имели права, так как въехали в Россию по туристическим визам. Американцев признали виновными в нарушении визового законодательства.

Американцев осудили по статье «Нарушение правил въезда либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда», которая предусматривает денежный штраф с административным выдворением за пределы России или без такового.

Местное издание «Вид сбоку» отмечает, что американцев «на время отвезли в Центр временного содержания иностранных граждан», но затем «выпустили ночевать в гостиницу». По утверждению представителей делегации из Буффало, они не читали лекцию, а просто рассказывали об университете и поэтому не нарушили закон.

«Вид сбоку» пишет, что идет подготовка к депортации американцев.

В августе 2019 года в интернете появился приказ Минобрнауки РФ по поводу организации встреч с иностранцами, согласно которым о встречах с иностранными учеными нужно заранее оповещать чиновников, после этого письменно отчитываться, а с российской стороны должно быть не менее двух человек. В министерстве назвали этот документ рекомендацией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!