В России продолжает расти уровень закредитованности населения

Россияне продолжают жить не по средствам, сообщается в исследовании, подготовленном проектом ОНФ «За права заемщиков» на основе данных Банка России и Росстата. Уровень закредитованности граждан за третий квартал этого года взлетел до 30%. В среднем каждая российская семья отдает сегодня на погашение долгов треть своего годового дохода.

Совокупная задолженность населения РФ по банковским кредитам перевалила при этом за 17 трлн рублей. В абсолютном выражении средняя кредитная задолженность на семью по России сегодня составляет 301,4 тысячи рублей против 250,2 тысячи рублей годом ранее, подсчитали авторы работы, которую приводят «Известия».

По данным ОНФ, наибольший объем и прирост кредитования наблюдается в категории ипотечных и потребительских ссуд. Ипотечный портфель с начала года вырос на 14% и составил 53,1 млрд рублей. Максимальный рост этой категории кредитования пришелся на июль, показав рост на 22%. Причиной тому стало снижение ставок по ипотечным продуктам. Рост объема потребительских кредитов составил 49,4 млрд рублей, или 21%.

Ранее Госдума РФ отказалась вводить налог для олигархов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!