В России планируют увеличить переработку ядерных отходов

Компания французской компании Orano (бывшая Areva) заключила контракт с предприятием ТВЭЛ — «Электрохимический завод» в городе Зеленогорск Красноярского края на поставку оборудования для строительства на предприятии второй установки по обесфториванию обедненного гексафторида урана (ОГФУ), что позволит увеличить мощности переработки обедненного урана на территории России. Об этом говорится в сообщении Росатома.

«Компания Orano, в свете визита министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра в Москву, объявляет о подписании контракта на 40 миллионов евро с «Электрохимическим заводом», дочерней компанией российской группы «Росатом», в рамках проекта завода по переработке обедненного урана», — говорится в заявлении.

Завершение проекта, по данным Orano, запланировано на 2022 год.

Росатом отмечает, что предприятие ТВЭЛ — «Электрохимический завод» в городе Зеленогорск Красноярского края и инжиниринговый дивизион Orano — Orano Projets заключили контракт на поставку оборудования для строительства на зеленогорском предприятии второй установки ОГФУ.

По аналогии с первой подобной установкой W-ЭХЗ (в настоящее время — единственная в России) новый объект будет называться W2-ЭХЗ. В результате реализации инвестпроекта по вводу новой установки мощность предприятия по переработке ОГФУ вырастет вдвое — с 10 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в год, сообщает Росатом.

О компаниях

Orano Projets — компания, управляющая инжиниринговым дивизионом группы Orano, оказывает полный спектр инжиниринговых услуг в области ядерного топливного цикла от технической поддержки операционной деятельности до крупных ЕРСМ-проектов.

«Электрохимический завод» производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов.

Ранее сообщалось, что в российских городах прошли акции протеста против ввоза урановых хвостов из Германии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!