В России митингующие проведут гражданский форум «Свободные люди»

На Шиесе, где российские экоактивисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки для московского мусора, пройдет гражданский форум «Свободные люди». Мероприятие запланировано на 14–15 декабря. Об этом Znak.com сообщил один из его организаторов Андрей Пивоваров.

Спикерами форума станут в том числе бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович и основатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. «Мероприятие будет выездное и пройдет непосредственно в лагере защитников Шиеса. В формате круглого стола мы обсудим с активистами их дальнейшие планы, варианты помощи, а также то, как можно защищать свои гражданские права в таких экстремальных ситуациях», — уточнил Пивоваров.

На сайте форума «Свободные люди» говорится, что его цель — объединение гражданских лидеров, обмен опытом, обсуждение различных инициатив, актуальных проблем гражданского общества и СМИ.

В этом году около станции Шиес произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков, многие экоактивисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!