«Роснефть» пытается найти инвесторов в Японии

Глава «Роснефти» Игорь Сечин скоро поедет в Японию, где обсудит с чиновниками и бизнесом возможные инвестиции в арктический проект «Восток Ойл», сообщила газета Nikkei без ссылки на источник информации.

По данным Nikkei, у Сечина запланированы встречи с представителями Агентства по природным ресурсам и энергетике, государственной компании JOGMEC, а также Mitsubishi, Itochu, Marubeni, Mitsui и Inpex.

Стоимость арктического проекта «Восток Ойл», согласно The Nikkei Asian Review, составляет $157 млрд. Планируется, что к 2030 году добыча нефти в рамках арктического кластера может составить до 2 млн барр./день.

Потенциальное участие в «Восток Ойл» может способствовать диверсификации поставок энергоресурсов в Японию, импорт нефти которой сейчас на 90% обеспечивают страны Ближнего Востока, отмечает издание.

В сентябре Сечин и другие представители «Роснефти» посетили Индию. Там консорциум из четырех индийских компаний (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) подписал с российскими нефтяниками необязывающие соглашения о сотрудничестве, подтвердив заинтересованность в проекте «Восток Ойл».

Ранее Сечин предложил объединить арктические месторождения «Роснефти» — Лодочное, Тагульское и Ванкорское, совместный проект с ВР «Ермак нефтегаз», а также Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова в проект «Восток Ойл». К 2030 году добыча нефти в рамках арктического кластера может составить до 100 млн тонн.

«Восток Ойл» займется развитием нефтегазоносной провинции на Таймыре, включая Ванкорское месторождение.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!