ООС: Оккупанты обстреляли позиции ВСУ из запрещенных минометов

Вооруженные формирования Российской Федерации за прошлые сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-центр штаба ООС.

«Противник обстреливал позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» российские оккупационные войска совершили четыре обстрела: у Лебединского – из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия, дважды неподалеку от Павлополя – из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; возле Широкино – из автоматических гранатометов.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север» зафиксированы семь вражеских обстрелов: возле Майорска – из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; возле Кондрашевской Новой – из стрелкового оружия, с крупнокалиберными пулеметами включительно; у Шумов – из РПГ и крупнокалиберных пулеметов; дважды неподалеку от Луганского – из минометов калибра 82 мм, орудий БМП-1 и станковых противотанковых гранатометов; возле Катериновки и Новолуганского – из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

За прошлые сутки, 10 декабря, потерь в результате обстрелов среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано.

С начала этих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь со стороны Объединенных сил не было.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что проведение выборов на Донбассе и его быстрая реинтеграция в состав Украины без проведения комплекса специальных мероприятий в переходный период представляют угрозу для национальной безопасности Украины и не отвечают государственным интересам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!