Миллиарды долларов пропали из банков Казахстана

Правительство Казахстана готовит новый пакет помощи банковской системе, страдающей от плохих кредитов и нехватки капитала.

Поддержка понадобится четырем из 14 крупнейших банков страны, где с августа ЦБ проводит ревизию активов, рассказали Reuters банкиры и источники, знакомые с планами властей.

Под проверку Нацбанка, которая завершится в конце декабря, попали в том числе казахские «дочки» Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ, а также Халык-банк, Kaspi, Forte, БЦК, АТФ, Евразийский, Jýsan Bank, Bank RBK, Altyn Bank, Нурбан и Хоум Кредит.

По словам одного из источников Reuters, обнаруженные ЦБ проблемы оцениваются в триллион тенге или 2,6 млрд долларов. Такую сумму придется потратить на покрытие дыр в банках, до сих пор страдающих от последствий девальвации тенге и падения цен на нефть.

Предыдущий пакет помощи на 13 млрд долларов оказался бессилен оздоровить банковскую систему, на балансе которой по-прежнему находятся безнадежные кредиты. Деньги государства пополнят капитал и позволят списать эти активы.

Первая порция помощи может быть выделена в начале следующего года — пакет составит около 1 млрд долларов. «Это уже работа, которая будет проводиться в январе-феврале месяце. В феврале окончательные индивидуальные планы с каждым финансовым институтом будут подписаны, что мы будем делать в предстоящие два, три года», — рассказал глава НацБанка Казахстана Ерболат Досаев.

По расчетам Moody’s, недостаток резервов в банковской системе Казахстана варьируется от 400 до 600 миллиардов тенге (1,1-1,6 млрд долларов).

Неясным остается то, кто профинансирует новые вливания в банки. Если возложить эту обязанность на правительство, это ударит по бюджету и вынудит Минфин занимать деньги на рынке.

Ранее казахстанский художник вышел к посольству Украины просить прощения за слова президента о Крыме.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!