В Россию отправился очередной поезд с ядерными отходами из Германии (фото)

Очередной поезд, везущий 600 тонн гексафторида урана, отправился во вторник, 10 декабря, из немецкого города Гронау в Россию. Как сообщил DW по телефону Крис Бройер (Chris Breuer) — официальный представитель компании Urenco Deutschland, осуществляющей по договору с российской стороной транспортировку ядерных отходов, это последняя запланированная в этом году поставка.

Ожидается, что груз с «ядерными хвостами», который везет локомотив, отправившийся из Гронау 10 декабря, будет сначала доставлен в Амстердам, а уже оттуда морским путем отправится в Санкт-Петербург.

По предварительным подсчетам, поезд должен прибыть в Новоуральск в конце декабря.

Ранее партия «хвостов» аналогичным весом была отправлена с германского завода 18 ноября и пришла в Новоуральск 4 декабря.

В понедельник в Германии прошли несколько акций протеста экоактивистов, выступающих против отправки произведенных в Германии ядерных отходов в другие страны.

«Однако распространенная некоторыми СМИ информация о том, что поезд с ядерными отходами отправился в Россию с задержкой в один день, то есть во вторник, а не в понедельник, именно из-за этих демонстраций не соответствует действительности», — подчеркнул Крис Бройер.

По его словам, компания Urenco Deutschland может свободно выбирать день отправки поезда и на этот раз, в соответствии с планом, отправка груза была произведена 10 декабря.

Противники заявляют, что компания Urenco стремится лишь избавиться от необходимости самостоятельно хранить ядерные отходы, несмотря на то, что для этой цели у компании имеется специально построенное хранилище, которое сегодня простаивает пустым.

«Тому, кто не может или не хочет безопасным образом утилизировать ядерные отходы в своей стране, нельзя эксплуатировать установки по обогащению урана», — заявил во вторник представитель организации «Союз против ядерных установок в регионе Мюнстерланд» Маттиас Айкхофф (Mattias Eickhoff).

В свою очередь представитель концерна Urenco Крис Бройер заявил DW, что Urenco поставляет ядерные отходы только в страны, которые гарантированно соответствуют определенным стандартам безопасности. Поставки в Россию осуществляются на основании договора, заключенного Urenco Deutschland с российской компанией Tenex, пояснил он.

Также акции протеста прошли на выходных в России.

Напомним, в конце ноября в Россию прибыли 600 тонн так называемых «урановых хвостов» с немецкого предприятия Urenco. Ранее немецкие политики осудили компанию за безответственность из-за ввоза опасных отходов в Россию. В госкорпорации «Росатом» уверяют в безопасности и полезности «урановых хвостов», а никто из руководства страны до сих пор не прокомментировал ситуацию с ввозом радиоактивных отходов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!