Монархисты европейской страны пригласили на свой конгресс лидера российских неонацистов

Австрийские монархисты пригласили в Вену Станислава Воробьева — лидера неофашистского  «Русского имперского движения», организации, причастной к отправке боевиков на Донбасс.

На этот факт обратил внимание в Facebook лектор Венского университета, автор книги «Черное танго. Россия и западные крайне правые» Антон Шеховцов.

«9 ноября 2019 года в Вене монархистский «Черно-желтый альянс» (Die Monarchisten — Schwarz-Gelbe Allianz) провел II Конгресс европейских монархистов в Parkhotel Schönbrunn. Участие в конгрессе принимал Станислав Воробьев, лидер российского фашистского «Русского имперского движения», — говорится в сообщении.

Исследователь радикальных правых движений отметил, что «Русское имперское движение» («РИД») известно своей поддержкой незаконных вооруженных формирований на Донбассе, финансовой помощью шведским неонацистам из Nordic Resistance, а также созданием вместе с кремлевской партией «Родина» международного альянса западных и российских неофашистов. Кроме того, в августе 2016 года «РИД» организовало военизированный лагерь «Партизан», где тренировались, в частности, шведские неонацисты Антон Тулин и Виктор Мелин, которые впоследствии совершили теракт в Гетеборге.

Шеховцов также опубликовал фотографию с мероприятия в Вене, на которой рядом с Воробьевым стоит глава «Черно-желтого альянса» Николь Фара.

Шеховцов отметил, что это первый официальный контакт между «РИД» и австрийскими монархистами, как и первое участие лидера российской неофашистской организации в подобном мероприятии.

«Черно-желтый альянс» отстаивает восстановление Австро-Венгерской империи. Они периодически проводят мероприятия, куда обычно приглашают представителей тех стран, которые ранее входили в ее состав. Программа мероприятия, судя по той части, которую я видел, довольно мейнстримна для монархических кругов Австрии и тех стран, которые ранее входили в Австро-Венгрию. Но, по-моему, это впервые, когда на таком мероприятии присутствует лидер российской неофашистской организации. И это первый официальный контакт «РИД» с австрийскими монархистами», — заявил эксперт.

Напомним, за минувшие сутки оккупанты семь раз открывали огонь по позициям ВСУ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!