Данилюк: Выборы на Донбассе — угроза для национальной безопасности

Проведение выборов на Донбассе и его быстрая реинтеграция в состав Украины без проведения комплекса специальных мероприятий в переходный период представляют угрозу для национальной безопасности Украины и не отвечают государственным интересам.

Об этом в интервью Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, лидер гражданского движения Спильна Справа Александр Данилюк.

«Главные угрозы, которые перед нами стоят по итогам встречи в «нормандском формате» — это угроза проведения выборов на Донбасе и быстрая реинтеграция Донбасса. Стоит понимать, что быстрая реинтеграция Донбасса то ли с передачей контроля над границей, либо без таковой сегодня не в интересах Украины. Ведь на сегодня мы имеем огромную территорию, большой «бандустан», который за шесть лет оккупации и эффективного контроля российских войск выстроил свою преступную инфраструктуру — каждый день множество людей принимают участие в противоправных действиях, стреляют в украинских военных, так называемая «народная милиция» бросает на подвалы и убивает украинских патриотов, просто людей, имущество которых им приглянулось и так далее. Не секрет, что девушки в Донецкой и Луганской областях стараются одеваться проще, не пользоваться косметикой, ведь людей просто насилуют и похищают. Поэтому, вся эта территория, перед тем быть снова полноценно присоединена к Украине должна пройти системную очистку. В этом направлении мы должны спешить медленно», — заявил эксперт.

«Стоит подчеркнуть, что лежит в основании формулы Штайнмаера — это проведение выборов на Донбассе, вывод российских войск и разоружение незаконных военизированных формирований. Известно, что украинский и российский подходы отличаются в очередности этих действий. Украина последовательно, и тут нужно отдать должное Владимиру Зеленскому, который продолжает линию Порошенко, настаивает на выполнении компонента безопасности, а затем проведении выборов, Россия же настаивает на ином порядке. Но хочу подчеркнуть, что перед реинтеграцией Донбасса там должен быть проведен комплекс специальных мероприятий в так называемый «переходной период» и этот период для Донбасса не может длиться менее 5 лет. Мы должны нейтрализировать бандформирования на той территории, подготовить население к выборам, ведь эти люди шесть лет пребывали в абсолютно другом инфополе и имеют мягко говоря искривленное представление о действительности. Нам нужно это время, чтобы ввести там военно-гражданские администрации, провести селекцию лиц, которые участвовали в тяжких преступлениях, в том числе международных, и тех, кто безусловно является преступниками с точки зрения украинского законодательства, но в то же время врядли должны быть притянуты к серьезному наказанию в виде лишения свободы и прочим. Это люди, которые работают клерками в оккупационных администрациях и другие. Безусловно, эти люди также должны быть осуждены, речь об их амнистии не идет, но идет о том, что они не должны отбывать наказание, ведь это буквально сотни тысяч людей. Также, перед нами стоит очень чувствительный вопрос о возврате и участии в волеизъявлении двух миллионов вынужденных переселенцев. Мы должны вывезти одтуда россиян и представителей других советских республик, которые поселились и используют чужое имущество, должны провести мероприятия по обнаружению и изъятию оружия у населения. Все это нельзя откладывать на потом», — подчеркнул руководитель ЦОР.

«Более того, угроза для нацбезопасности номер один, в случае быстрой реинтеграции Донбасса, это даже не Донбасс сам по себе, а несколько миллионов избирателей с промытыми мозгами, которые неадекватно воспринимают действительность, природу этой войны и ответственность за нее Российской Федерации и которые получат своих представителей в парламенте. При этом, Россия может быть заинтересована в максимально быстрой реинтеграции, посодействовать обострению внутриполитической ситуации и добиться внеочередных парламентских выборов. На таких внеочередных парламентских выборах пророссийкие силы при помощи этих нескольких миллионов избирателей получат значительно больше голосов, чем на выборах минувших. Стоит угроза не закамуфлированного российского реванша, а реванша, в результате которого пророссийские силы получат представительство в парламентском большинстве и правительстве», — подытожил Александр Данилюк.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!