В российских городах прошли акции протеста против ввоза урановых хвостов из Германии

Свердловское отделение партии «Яблоко» провело в минувшее воскресенье, 8 декабря, акцию протеста против решения «Росатома» о ввозе в Россию отходов обогащения урана из Германии. В рамках протестной акции в нескольких уральских городах прошли одиночные пикеты. К акции присоединились Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест, Талица, Сухой Лог, Костоусово и другие.

Член «Яблока» Максим Петлин сообщил, что в Екатеринбурге чиновники не согласовали проведение митингов, поэтому было решено протестовать в формате одиночных пикетов.

«Нам было важно показать, что это проблема не только Новоуральска, города, куда везут эти отходы, ситуация касается всей Свердловской области, и нам это удалось», — отметил Петлин, слова которого приводит сайт партии.

15 декабря «Яблоко» планируют провести пикеты еще в десяти городах Свердловской области.

Напомним, в конце ноября в Россию прибыли 600 тонн так называемых «урановых хвостов» с немецкого предприятия Urenco. Ранее немецкие политики осудили компанию за безответственность из-за ввоза опасных отходов в Россию. В госкорпорации «Росатом» уверяют в безопасности и полезности «урановых хвостов», а никто из руководства страны до сих пор не прокомментировал ситуацию с ввозом радиоактивных отходов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!