Немецкое правительство прокомментировало громкое убийство в Берлине

Правительство ФРГ «ошеломлено» ситуацией вокруг громкого убийства в Берлине, сообщила официальный представитель кабмина Ульрике Деммер.

Как заявила Деммер журналистам в понедельник, кабмин ФРГ «доверяет немецким правоохранительным органам» и ждет новых результатов расследования.

«Пока о новом состоянии дел я сообщить не могу», — сказала она.

Также Деммер заявила, что были сделаны запросы в различные российские силовые ведомства.

Накануне министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью изданию Bild am Sonntag сказала, что у ФРГ имеются «веские доказательства» причастности РФ к убийству и призвала к новым санкциям против РФ. Представитель Минобороны ФРГ Тильман фон Плюсков также заявил, что не может ничего по этому поводу сказать, так как расследование продолжается.

Летом в Берлине произошло убийство гражданина Грузии, участника второго чеченского конфликта: он был застрелен в центре города днем, когда шел в мечеть. По подозрению в убийстве задержан гражданин России, в ФРГ утверждают, что просили у России помощи в расследовании, но она с августа последовательно не предоставляла информацию. Из-за этого Германия объявила персона нон грата двух сотрудников посольства РФ в ФРГ.

Генпрокуратура и правительство Германии считают, что убийство было совершено по заказу российских властей. Кроме этого, сообщалось, что Меркель заявила об отказе России помогать в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!