В России задержали участников акции протеста

Полицейские задержали трех участников согласованного митинга против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, который проходил в Петербурге на площади Ленина 8 декабря. Об этом сообщили в организации «Группа помощи задержанным».

В автозаках оказались активисты движения «Партия мертвых», в частности, его основатель Максим Евстропов. Они пришли на акцию протеста с плакатами, которые отцензурировали полицейские.

Лозунги содержали саркастические, в абсурдистском стиле, предложения к чиновникам и губернатору, в которых представители правопорядка усмотрели оскорбление власти.

На плакатах писало: «Лежать под землей дешевле, чем ездить».

У одного из участников митинга был с собой искусственный череп на палке, у Максима Евстропова — плакаты «Чиновникам бесплатные катафалки» и «Губернатора под землю».

«Мы решили сфотографироваться с этими плакатами на набережной, за пределами ограждения. Там нас и задержали», – рассказал «Фонтанке» Максим Евстропов.

Акцию протеста против роста тарифов на проезд в общественном транспорте организовали сразу несколько политических сил: «Справедливая Россия», Партия роста, «Левый фронт», «Красивый Петербург», «Гражданин Пушкин» и другие. По словам организаторов, в митинге принимали участие от трехсот до пятисот человек.

В будущем году жетон метро подорожает до 55 рублей. Цена разового проезда в наземном транспорте вырастет до 50 рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!