В утечке закрытых документов британского правительства нашли российский след

Портал Reddit, на котором были опубликованы скандальные документы о возможности частичной продажи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) частным американским компаниям, заявил, что их публикация имеет российский след.

Об этом сообщает BBC.

Речь идет о документах с подробностями торговых переговоров между Британией и США после Brexit, которые ранее представил лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Обнародование документов повлекло острые дебаты в стране.

Лидер лейбористов обнародовал правительственные документы 27 ноября, чтобы получить преимущество над консерваторами перед выборами 12 декабря. Впрочем сами документы были размещены на Reddit более чем за месяц до выступления Корбина, что вызвало вопрос, как они попали на портал и почему мало кто замечал их раньше.

Документы на Reddit опубликовали в аккаунте с именем пользователя «gregoratior». В своем сообщении в пятницу Reddit заявил, что исследовал этот аккаунт и связанные с ними другие записи.

«Сегодня мы считаем, что это (публикация) было частью кампании, которая, как сообщалось, происходит из России», — заявил портал.

Reddit сообщил, что заблокировал 61 учетную запись, которая является частью скоординированных усилий.

Консервативная партия, которая отрицает, что вопрос NHS находится на столе переговоров между Британией и США, отказалась комментировать заявление Reddit. Лейбористская партия не раскрыла, как она получили и откуда узнала о документах.

Ранее сообщалось, что разыскиваемый США хакер ездит по Москве на Lamborghini с номером «вор».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!