В Минске митингуют против интеграции с РФ

В Минске около полтысячи человек в субботу, 7 декабря, участвуют в  митинге против интеграции Беларуси с Россией.

Об этом сообщает БелаПАН.

«Оппозиционный политик Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия», призвал собравшихся на Октябрьской площади Минска людей стоять до вечера, пока не закончатся переговоры (президентов Беларуси и России — ред.) Александра Лукашенко и Владимира Путина, и продолжить протесты завтра», — говорится в сообщении.

Как заявил Северинец, «тысячу лет полочане, литвины, белорусы боролись за право жить свободно на своей земле. Десятки и сотни гибли за независимость. Сегодня обязанность нашего поколения — защитить эту независимость».

«Независимость — это когда наших парней не отправляют в Сирию, на Донбасс. Независимость — это когда нам не говорят, как жить. Сегодня шулеры собрались, сели, разложили дорожные карты, а на кону — Беларусь. Хотите, чтобы Беларусь проиграли в карты?» — обратился Северинец к участникам акции. «Нет!» — проскандировали в ответ собравшиеся.

После Северинца начали выступать другие участники митинга.

Перед митингом на ступеньках Дворца Республики произошла потасовка между участниками акции и силовиками в штатском, которые пытались не пропустить людей к зданию. Слышно было, как по рации им отдавали приказы: «Аккуратно, не демонстративно, без рук». Демонстранты кричали: «Ганьба!».

По данным издания, сейчас на Октябрьской площади — примерно полтысячи человек. Некоторые держат плакаты и транспаранты с надписями: «Нет русскому фашизму и бандитизму», This is not integration — this is occupation, «Ніякай інтэграцыі!».

Собравшиеся периодически скандируют: «Жыве Беларусь!» и «Незалежнасць!».

Отмечается также, что перед началом митинга вдоль проспекта Независимости сотни людей выстроились в живую цепь, держась за руки. Акция была организована гражданской кампанией «Свежий ветер», созданной несколько месяцев назад для защиты государственного суверенитета Беларуси.

Ранее Евросоюз согласился упростить визовый режим с Беларусью.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!