Сотрудник российского госбанка попался на краже миллионов рублей

Банк России обвинил бывшего сотрудника Внешэкономбанка Николая Бычкова в манипулировании курсом рубля с использованием денег банка, что позволило ему вывести в пользу связанной с ним компании Fengda Trading Ltd 49 миллионов рублей. Сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Бычков получал деньги на анонимных биржевых торгах с апреля по июнь 2018 года. В то время он имел право совершать конверсионные операции и вести открытую валютную позицию банка.

Схема его действий была такова — сначала Fengda покупала или продавала некоторое количество иностранной валюты по рыночной цене, потом выставляла заявки, чтобы закрыть позиции по более выгодной стоимости. В этот момент Бычков выставлял заявки, исполнение которых изменяло стоимость валюты и позволяло Fengda закрыть свои позиции.

Регулятор насчитал более 50 таких сделок по парам рубля с евро и долларом, приводивших к серьезным отклонениям объема торгов валютными инструментами, после чего отправил предписание Бычкову и Fengda.

Материалы проверки также переданы в правоохранительные органы. В пресс-службе госкорпорации рассказали, что Бычков был уволен после внутренней проверки за нарушения в своей деятельности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!