Самолетом компании ВТБ из расследования Навального также пользуется патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл пользуется бизнес-джетом ВТБ, связанным с самолетами из расследований Алексея Навального о Светлане Медведевой и Наиле Аскер-Заде. Об этом говорится в расследовании The Bell.

Речь идет о джете Gulfstream G450 каталожной стоимостью $43 млн. С 2013 по 2016 год он принадлежал офшору Helter Management Ltd (остров Мэн), входившему в группу лиц банка ВТБ. В конце 2016 года самолет был перерегистрирован в Сан-Марино и получил номер T7-ZZZ, под которым летает и сейчас. После этого европейская диспетчерская служба Eurocontrol указывала его оператором сан-маринскую компанию Skyline Aviation SRL, она же указывается собственником самолета.

Именно Skyline Aviation SRL управляет бизнес-джетами из расследований Навального, на которых в 2019 году могли летать Наиля Аскер-заде и Светлана Медведева. По информации The Bell еще два самолета под управлением Skyline Aviation раньше принадлежали офшорам из списка аффилированных лиц ВТБ

Издание проследило историю полетов T7-ZZZ после регистрации в Сан-Марино и выяснило, что джет облетел всю Россию, а самым известным его пассажиром стал патриарх Кирилл. В августе 2017 года патриарх прилетел на Gulfstream G450 в Курган, где отмечалось 200-летие главы Русской духовной миссии в Иерусалиме богослова Антонина (Капустина). Тогда Патриарха сопровождал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Глава РПЦ мог быть не единственным высокопоставленным пассажиром T7-ZZZ.

Так, 1 ноября 2016 года самолет прилетал из Москвы в Челябинск, где в тот же день прошло заседание рабочей группы по подготовке заседания Госсовета с участием бывшего главы АП Сергея Иванова, помпрезидента Игоря Левитина, вице-премьера Александра Хлопонина и главы Минприроды Сергея Донского. 12 декабря 2016 года T7-ZZZ был в Комсомольске-на-Амуре, куда в тот день прилетел полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев. Позже в тот же день самолет сфотографировали в Хабаровске, а 16 декабря — в Токио, куда прибыл с визитом Владимир Путин, которого Трутнев сопровождал. А за два дня до инаугурации нового губернатора Калининградской области Антона Алиханова, 27 сентября 2017 года, самолет прилетел из Москвы в Калининград. Единственным гостем федерального уровня на церемонии был предшественник Алиханова, полпред президента в СЗФО Николай Цуканов.

The Bell отмечает, что полпредства президента официально закупают услуги перевозки бизнес-джетами, но следов закупок у Skyline Aviation SRL или компаний с похожими названиями в базае госзакупок обнаружить не удалось. Дочерних структур в России у сан-маринской компании нет. Кому принадлежит Skyline Aviation SRL — неизвестно, имеет ли к ней отношение ВТБ — тоже. Кто покрывает перелеты высокопоставленных лиц на бизнес-джетах этой компании — неясно.

На этой неделе ФБК Алексея Навального выпустил расследование об Андрее Костине и Наиле Аскер-заде, из которого следовало, что ведущая «России 1», которую СМИ называют любовницей президента ВТБ, летает на частном самолете Bombardier Global 6000 стоимостью примерно $60 млн. На следующий день Навальный выпустил продолжение о самолете, которым пользовалась Светлана Медведева — Bombardier Global Express 5000 за $50 млн, раньше джет также принадлежал дочерней структуре ВТБ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!