Россияне вышли митинговать к зданию суда

Среди многочисленных участников политических протестов, которые прокатились по Москве этим летом, особняком стоит красноречивый 21-летний студент Высшей школы экономики Егор Жуков, поддержать которого к зданию суда сегодня вышли десятки людей. Об этом пишет «Медуза».

YouTube-канал Жукова собрал внушительную аудиторию. В серии видеоблогов юноша критиковал Путина и агитировал людей выходить на акции протеста по всей стране. Его арестовали ночью 2 августа. С тех пор его ролики набрали сотни тысяч просмотров – по состоянию на 5 декабря, более 300 000.

Изначально его обвиняли в организации массовых беспорядков в связи с участием в протестах. Однако на фоне бурного возмущения его сторонников прокуратура изменила обвинение.

Выступая с последним словом, Жуков дал жесткую оценку российской судебной системы.

«Государство ясно дает понять: «Ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте. Собираться больше двух на улице нельзя, посадим за митинг»», – сказал он.

Жуков пополнил список видных деятелей, чьи блестящие выступления в суде поразили воображение российской общественности. Среди них: поэт и нобелевский лауреат Иосиф Бродский, украинский режиссер Олег Сенцов, бывший министр экономики Алексей Улюкаев.

Российская политическая система породила экономическое неравенство, которое, по словам Жукова, уничтожает возможность человеческого благополучия: 90 процентов богатств нации находится в руках 10 процентов населения.

«Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху и их оттуда никто не отдаст. Снизу же – без преувеличения – осталась лишь безысходность», – сказал он.

Выступая в суде, Жуков заявил, что государство «расчеловечивает» россиян, и это отношение «каждый день подчеркивается избиениями дубинками, пытками в колониях, игнорированием эпидемии ВИЧ, закрытием школ и больниц и так далее».

Ранее на жителей Новоуральска в Свердловской области — пенсионеров Николая Лобанова, Геннадия Ломакова и Виктора Казакова — составили протоколы по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Местные жители провели в городе серию пикетов против ввоза урановых хвостов в город.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!