Казахстанский художник вышел к посольству Украины просить прощения за слова президента о Крыме (видео)

Казахстанский художник Асхат Ахмедьяров 5 декабря вышел к зданию посольства Украины в Нур-Султане с плакатом с надписью на украинском языке: «Вибачте за нього» («Простите за него») — и рисунком с изображением головы, предположительно, осла. Журналистам Ахмедьяров сказал, что пришел просить прощения у народа Украины за недавние слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о Крыме.

Асхату Ахмедьярову не позволили развернуть плакат у стен посольства. Практически сразу его схватили сотрудники специализированной службы охраны, которые вырвали из его рук плакат. Вышедшие представители посольства попросили собравшихся у посольства отойти от входа. Они отказались комментировать произошедшее.

Прибывший к месту патруль не стал задерживать Ахмедьярова. Он уехал на своей машине. Плакат ему не вернули. Полиция с заявлениями не выступила.

Надпись на плакате Ахмедьярова, по всей видимости, является отсылкой к заявлению главы меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, который, комментируя слова Токаева о том, что «аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», употребил крымско-татарскую пословицу «Dedelerımız söyler edı: eşekten at olmaz…» («Наши деды говорили: осёл не станет конём…»).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!