Стало известно об охоте российских силовиков на убитого в Берлине чеченца

Убитый в августе в Германии бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили находился в разработке российских правоохранителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По данным агентства, делом подозреваемого в причастности к терактам Хангошвили с 2008 года занимался Центр противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии. Сотрудники ЦПЭ долго пытались установить его местонахождение.

Другой источник предположил, что Хангошвили был больше известен чеченским силовикам, так как якобы входил в группировку, чаще совершавшую теракты в Чечне.

23 августа Хангошвили был убит выстрелом в голову в парке Берлина. Хангошвили был гражданином Грузии чеченского происхождения, его называли одним из приближенных к лидерам боевиков Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву. По подозрению в убийстве вскоре был задержан 49-летний россиянин. В Германии его заподозрили в связях с российскими спецслужбами.

4 декабря МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Канцлер Ангела Меркель объяснила этот шаг отказом Москвы помогать в расследовании убийства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!