США планируют отправить на Ближний Восток больше десяти тысяч военных

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отправки еще 14 тысяч военнослужащих на Ближний Восток из-за растущей угрозы со стороны Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По информации издания, решение об отправке дополнительного контингента, а также десятков кораблей и другой военной техники на Ближний Восток Трамп может принять уже в этом месяце. Это усиление призвано стать сдерживающим фактором против Ирана на фоне нарастающих санкций США в отношении страны.

Заместитель министра обороны по политике Джон Руд заявил накануне, что Пентагон видит признаки возможной атаки Тегерана на цели или интересы США на Ближнем Востоке в ближайшем будущем.

Отношения между США и Ираном ухудшились после того, как в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из сделки по иранской ядерной программе, а затем восстановил санкции в отношении Тегерана. Иран в ответ приступил к сокращению обязательств по ядерной сделке. Напряженность возросла после того, как Иран сбил американский военный беспилотник, а США обвинили Иран в причастности к нападению на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!