Иран тайно перебрасывает вооружение

Иран тайно перебрасывает баллистические ракеты малой дальности в соседний Ирак, которые способны достичь Иерусалима.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники среди представителей разведки США.

«По сообщению американской разведки и военных, Иран использовал хаос, который проходит в Ираке, для создания скрытого арсенала баллистических ракет малой дальности в Ираке, что является частью расширения усилий для запугивания Ближнего Востока и утверждения его силы», — говорится в сообщении.

О каких именно типах вооружений идет речь, не уточняется. Но отмечается, что ракеты малой дальности имеют дальность немного больше 965 км. Это означает, что в случае удара из окрестностей Багдада такая ракета может достичь Иерусалима.

По информации издания, подконтрольные иранской власти «шиитские формирования» в Ираке помогают тайно перебрасывать ракеты на территорию этой страны.

Как отмечается, наращивание Ираном оружия происходит после того, как США восстановили свое военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы противостоять угрозам американским интересам, включая нападения на нефтяные танкеры.

Ракеты могут не только быть угрозой для американских военных, но и для партнеров и союзников Америки, считает разведка США. Таким образом, наличие ракет за пределами страны дает Тегерану много преимуществ.

Ранее Иран отказался сокращать добычу нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!