В РФ мнение населения о своей бедности не совпало с оценкой правительства

Категории россиян, которые считают себя очень бедными, и тех, кто является бедными на самом деле, практически не пересекаются, сообщается в исследовании эксперта Высшей школы экономики Екатерины Слободенюк. Основой для ее работы стали данные мониторингового проекта «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах» Института социологии РАН 2018 года.

В этом исследовании к объективно очень бедным относили тех, кто проживал в домохозяйстве с доходом менее 7,5 тысячи рублей. Субъективная глубокая бедность оценивалась по двум вопросам — о субъективных оценках своего материального благополучия и своего положения в иерархии статусных позиций в обществе.

Как очень бедных себя в основном оценивают неработающие пенсионеры (среди «объективно» бедных их лишь 18%). Субъективная бедность определяется недоступностью необходимого медицинского сопровождения и наличием в домохозяйстве родственников, приверженных вредным привычкам (19%). Так, среди неработающих пенсионеров по возрасту в субъективной бедности ни один не оценивает свое здоровье как хорошее (в «объективной» такие присутствуют — 7%), а подавляющее большинство — 68% считают его плохим (против 50% «объективно» бедных).

Напомним, совокупное состояние россиян, входящих в список 500 богатейших людей мира по данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), с начала года выросло на 38,413 миллиарда долларов. При этом за ноябрь рост составил почти восемь миллиардов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!