Эксперт рассказал о влиянии Кремля на «желтых жилетов»

Демонстрация символики «ЛНР» на протестах «желтых жилетов» во Франции, как и влияние России на такие акции, не имеют прямой связи с внешнеполитическими приоритетами администрации Макрона.

Об этом во время дискуссии «Неопределенность Донбасса: решение конфликта или сдача интересов?» заявил французский эксперт, исследователь Института европейской политики EUROPEUM Мартин Мишло.

В ходе дискуссии, которая состоялась в Брюсселе под эгидой исследовательского центра Вилфреда Мартенса, корреспондент поинтересовался у него, каким образом нынешняя позиция Эммануэля Макрона по поиску компромисса с Россией может быть связана с влиянием Москвы на экстремистские движения во Франции.

«Относительно «лунатиков», которые размахивали «луганскими» флагами… Это происходило уже на поздней стадии движения «желтых жилетов», когда в него влились ультраправые или ультралевые группы, которые и создали хаос. Это, собственно, является российской стратегией против большинства европейских стран – создавать хаос и подрывать доверие к институтам. Однако, влияние «желтых жилетов» на политику Макрона намного меньше, чем поддержка Россией партии «Национальный фронт», который Москва финансирует и легитимизирует на политических гонках во Франции», — рассказал эксперт.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!