Сербия прекратит покупать оружие

После критики Запада в адрес последних сделок Сербии с Россией президент Александар Вучич заявил во вторник, что Белград прекратит покупать оружие.

Об этом сообщает Balkan Insight.

«Мы сегодня решили. Я говорил с (министром обороны Сербии Aлександaром) Вулиным и (начальником Генерального штаба Вооруженных сил Сербии Миланом) Мойсиловичем, и мы будем продолжать дополнительные военные реформы и сделаем нашу армию более быстрой», — сказал Вучич на пресс-конференции.

Он сказал, что это не означает, что армии придется приобрести больше оружия.

«Наоборот, мы даже прекратим покупать оружие, но разумно разработаем полную систему обороны и будем сильнее, чем сегодня», — сказал Вучич.

Посольство США в Белграде ранее призвало власти против соглашений с Россией, которые угрожают введением санкций.

Это заявление прозвучало после того, как Россия сообщила, что передаст Сербии зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» в ближайшие месяцы.

Тем временем 3 ноября посол Сербии в Москве Мирослав Лазанский заявил, что Белград хотел приобрести российскую ракетную систему С-400, но «это слишком дорого для Сербии».

Лазанський добавил, что Белград уже заплатил Москве за ракетную систему «Панцирь», которая, как ожидается, будет доставлена ​​из России до конца этого года или в первые месяцы 2020 года.

За два дня до встречи Вучич с российским коллегой Владимиром Путиным четыре новые военные вертолета Ми-35М, приобретенные в России, прибыли в Сербию ранее ожидаемой даты доставки 2020 года.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!