Бывший замглавы «Росгеологии» признал вину в получении взятки

В Москве, в военном суде начался процесс по делу бывшего первого заместителя главы «Росгеологии» Руслана Горринга. По версии следствия, несколько лет назад Горринг, носивший в то время фамилию Ганижев, содействовал главе совета депутатов Ленинского района Подмосковья Александру Газейкину в получении 5,2 млн рублей от представителя местной компании. Подсудимый вину признал, его дело рассматривается в особом порядке.

Как пишет «Коммерсантъ», уголовное дело 41-летнего Руслана Горринга рассматривает 235-й гарнизонный военный суд. Дело в том, что инкриминируемое бывшему замглавы «Росгеологии» преступление было совершено в 2011 году, когда подсудимый, в то время майор Руслан Ганижев, еще не успел окончательно уволиться из вооруженных сил с должности военного переводчика.

Заседание началось с того, что один из адвокатов господина Горринга попросил суд закрыть процесс на том основании, что в ходе слушаний будут разглашены сведения о детях обвиняемого, что может поставить под угрозу их безопасность. В свою очередь, прокурор Александр Архипов отметил, что никаких угроз ни самому подсудимому, ни его родным не поступало, поэтому нет оснований для закрытия процесса. Судья Юрий Романенков согласился с гособвинителем.

Как следовало из оглашенных в суде материалов, Главное следственное управление СКР по Московской области предъявило экс-главе Росгеологии обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Как говорится в деле, в 2009 году глава совета депутатов Ленинского района Подмосковья Александр Газейкин потребовал от гендиректора ООО «Эко-Транс» из Видного выплачивать ему деньги за общее покровительство. Газейкин смог убедить гендиректора в том, что он якобы может как создать для работы компании наилучшие условия, так и, напротив, применить в отношении нее меры административного воздействия, вплоть до закрытия предприятия.

В переговорах, по данным следствия, участвовал Руслан Ганижев, который в то время выполнял функции своего рода помощника главы совета депутатов и действовал по его указанию.

В результате договорились о выплате 1,5 млн рублей в квартал. Некоторое время, по материалам дела, требуемые средства передавались, однако затем об этом узнал один из учредителей фирмы, который и распорядился выплаты прекратить. Узнав об этом, говорится в материалах расследования, злоумышленники связались с бизнесменом и убедили его продолжить выплачивать незаконное вознаграждение. Договорились, что учредитель компании передаст через господина Ганижева новый транш, а также накопившийся «долг» — всего 5,25 млн рублей. 15 февраля 2011 года господин Ганижев, действуя «по указанию Газейкина» и находясь в офисе фирмы, расположенном в городе Домодедово, получил от коммерсанта деньги, после чего был задержан оперативниками МВД и ФСБ.

Руслан Ганижев признал вину, дал показания и был отпущен под подписку о невыезде. После этого он скрылся и был объявлен в розыск. Находясь в бегах, он не только сменил фамилию и стал Горрингом (так же поступили и его близкие родственники), но и сумел устроиться на работу в «Росгеологию», где стал первым заместителем руководителя.

«Вычислили» его во многом случайно: поводом для увольнения и последующей проверки господина Горринга стал размещенный в сети скандальный видеоролик, демонстрирующий, как топ-менеджер «Росгеологии» ругается матом и рассказывает о сотрудниках компании и высокопоставленных знакомых. А 7 марта 2019 года Горринг был задержан в столичном аэропорту Внуково, в начале мая ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Тем временем суд в особом порядке приговорил за мошенничество признавшего вину Александра Газейкина к двум годам лишения свободы. Адвокаты господина Горринга просили военный суд учесть это обстоятельство при вынесении приговора подзащитному, настаивая, что и экс-замглавы «Росгеологии» заслуживает самого мягкого наказания. Впрочем, председательствующий предложил защитникам дождаться выступлений в прениях.

Кроме того, адвокаты Горринга представили суду и попросили приобщить к делу огромное число благодарностей и копий документов о наградах их подзащитного. Среди них были не только удостоверения на медали «За отличие в военной службе» II и III степеней, но даже грамота за третье место в соревнованиях по бегу, которое обвиняемый завоевал в семилетнем возрасте в пионерлагере.

Кроме того, господину Горрингу прислали благодарности многочисленные родственники и земляки (он родом с Северного Кавказа). По их словам, обвиняемый многократно помогал нуждающимся, в том числе и инвалидам, матерям-одиночкам и тому подобное. Наконец, прошения суду о мягком приговоре прислали жена обвиняемого и две другие женщины, имеющие с ним общих детей.

Последние отмечали, в частности, что, оставшись на свободе и продолжая заниматься трудовой деятельностью, Горринг сможет и далее помогать содержать детей. На уточняющий вопрос прокурора, а платит ли обвиняемый алименты, тот гордо ответил, что его дети в этом не нуждаются, поскольку он дает им деньги добровольно. Кстати, защита представила заявление руководителя одной из фирм, что в случае условного приговора он сразу же примет Горринга на работу.

Между тем ожидавшиеся прения сторон не состоялись, причиной стало отсутствие одного из адвокатов. Следующее заседание назначено на 11 декабря.

В 2000 году Руслан Горринг и Сергей Сучков (22 марта он был назначен врио Росгеологии) окончили Военный университет Министерства обороны.

Причастность к спецслужбам подтвердил и сам Горринг, уже находясь в СИЗО. Об этом писала газета «Московский комсомолец»: арестованный топ-менеджер потребовал от руководства изолятора держать его отдельно от других заключенных, так как он является бывшим сотрудником неких «органов».

«Росгеология» — российский государственный холдинг, объединяющий государственные геологоразведочные предприятия РФ, со штаб-квартирой в Москве. Был создан в 2011 году и включён в список стратегических предприятий.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!