Россия атаковала лагерь беженцев в Сирии (фото, видео)

В августе 2019 года российские военные с воздуха атаковали лагерь для перемещенных лиц в районе сирийского города Хасс, в результате чего погибли 19 человек. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на фотографии и видеозаписи очевидцев с места событий, записи переговоров пилотов и журналы полетов, полученные от наблюдателей в Сирии.

Авторы расследования несколько месяцев переводили и расшифровывали российские кодовые слова и фразы, подтверждающие совершение атаки, например «отработал», «отправил конфету» и «21».

Город Хасс расположен примерно в 13 км от линии фронта. Налет произошел 16 августа в 17:20 по местному времени. Спустя примерно пять минут пилот под кодовым именем 4–64 подтвердил авиаудар, сказав по-русски «Отправил». Через минуту после первого удара самолет снова появился над лагерем. Погибли четыре семьи и беременная женщина.

В октябре The New York Times со ссылкой на записи переговоров российских летчиков, отчеты наблюдателей и заявления очевидцев сообщала, что российские военные в мае 2019 года нанесли авиаудары по четырем больницам повстанцев на северо-западе Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!