Российская газета потребовала возбудить уголовное дело после видео казни сирийца наемниками «ЧВК Вагнера»

«Новая газета» сообщила, что направила скан паспорта предполагаемого участника казни в Сирии в администрацию президента России, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Редакция направила главе СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и главе администрации президента Антону Вайно скан паспорта предполагаемого участника жестокого убийства и потребовала возбудить уголовное дело на основании фактов, изложенных в расследовании «Новой» о деятельности «ЧВК Вагнера».

В казни участвовали наемники частной военной компании (ЧВК) Вагнера. «Новая газета» также потребовала возбудить уголовное дело на основании данных, опубликованных в ее расследовании.

20 ноября «Новая газета» рассказала о том, что участники «группы Вагнера» в 2017 году казнили дезертировавшего из сирийской армии Мохаммеда Таху Исмаила Аль-Абдуллу. «Новая газета» установила, что один из участников казни, предположительно, Станислав Д., служивший в разведке «ЧВК Вагнера». Позже СМИ узнали о личностях еще двух человек — они утверждали, что это наемник Владислав А. и ветеран боевых действий в Чечне по имени Руслан.

«Новая газета» сообщала, что один из участников казни служил в разведке ЧВК Вагнера. СМИ связываюи военную компанию с бизнесменом, «поваром Путина», Евгением Пригожиным.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!