ВВС Индии получили новые истребители

ВВС Индии переданы три многофункциональных истребителя «Рафаль», которые в настоящее время используются для подготовки индийских летчиков и техников во Франции.

Как сообщает Минобороны Индии полная стоимость пакета закупки 36 истребителей «Рафаль» на 2,86% ниже цены по сравнению с сопоставимой стоимостью в рамках тендера MMRCA (Medium Multi Role Combat Aircraft).

Межправительственное соглашение на поставку 36 истребителей «Рафаль» было одобрено Комитетом правительства Индии по безопасности (CCS) 24 августа 2016 года и подписано с компанией Dassault Aviation 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро. Из 36 самолетов, выполненных в соответствующей требованиям ВВС Индии конфигурации, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – в двухместной. Поставки истребителей «Рафаль» должны быть завершены к апрелю 2022 года.

Офсетные обязательства Dassault Aviation в рамках поставки истребителей составляют 50% от стоимости продажи, что включает передачу технологий производства и обслуживания соответствующих продуктов и услуг.

Как заявлено, 36 закупаемых Индией истребителей «Рафаль» являются наиболее продвинутой версией этого самолета, произведенной на текущий момент. Даже ВВС Франции получат сравнимый по боевой мощи истребитель несколько позднее. В соответствии с требованиями контракта, в конструкцию «Рафаль» должны быть внесены 13 изменений, включая улучшенную РЛС, израильскую нашлемную систему отображения, национальные средства самообороны, госопознавания и передачи данных, регистраторы полетной информации на 10 часов хранения данных и т.д. Кроме того, должна быть обеспечена возможность применения истребителей с высокогорных аэродромов.

Ранее сообщалось, что «Вертолеты России» не смогли продать свою продукцию Индии и Индонезии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!