В Кремле врут о запуске «Северного потока — 2»

Заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака о готовности начать транзит российского газа в Европу через трубопровод «Северный поток — 2» уже в 2019 году безосновательны и являются частью российской спецоперации по склонению Киева к подписанию договора о транзите.

Об этом в своей статье на Информационном навигаторе пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Заявления Александра Новака иначе как элементом «психологической войны» с Украиной, в ходе которой РФ пытается склонить Киев к подписанию договора о транзите газа на выгодных для себя условиях, рассматривать не имеет смысла. Подобный сценарий был разыгран и в 2009 году, но с тех пор много воды утекло, а тактика и манера шантажа РФ не претерпела качественных изменений. А потому, игра Кремля более чем предсказуема как для Украины, так и для европейских партнеров», — пишет обозреватель.

Также, в своей публикации эксперт приводит идущее в разрез с выказыванием Александра Новака заявление его коллеги из «Газпрома» Алексея Миллера о завершении строительства «Северного потока- 2» лишь под конец 2019 года и заявление вице-премьера РФ Дмитрия Козака о сроках запуска газопровода.

«Куда комичнее заявления Александра Новака звучат ещё и на фоне того, как вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что российский газопровод «Северный поток — 2» заработает в середине 2020 года. Откровенно говоря, и его заявление весьма спорное, ведь Козак не уточнил, в режиме тестирования «заработает» газопровод или на полную мощность. Разумеется, не уточнил, поскольку понимает, что полноценный запуск “Северного потока — 2” осуществится не раньше осени. Но и с таким умалчиванием реальности, его слова оказались настоящей оплеухой Александру Новаку, который из кожи вон лез, как старался вселить веру в иллюзию», — отмечает Александр Коваленко.

Стоит напомнить, что согласно публикации изложенной в Harvard International Review, по мнению ведущих мировых экспертов в сфере безопасности, в частности, экс-советника европейской энергетической безопасности Государственного департамента США Бенджамина Л. Шмитта, совместные действия Европейской Комиссии и США по введению целевых санкционных законопроектов все еще имеют шанс остановить или по крайней мере приостановить Nord Stream 2.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!