Президент Сербии заявил о нежелании вступать в НАТО

Сербия будет придерживаться политики нейтралитета и не будет вступать в НАТО или любую другой военную организацию. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, передает Kurir.

«Сербия не вступит в НАТО или любую другую военную организацию. Наша государственная политика — военный нейтралитет, такой она и останется», — цитирует издание слова президента.

Он также заявил, что сербско-российские отношения не изменятся и останутся такими же.

«Сербия никоим образом не ставила под угрозу дружбу с Россией», — добавил Вучич. А также сообщил, что российский разведчик Георгий Клебан больше не находится в Сербии.

Ранее на YouTube появился ролик, где двое неизвестных обмениваются полиэтиленовыми пакетами на парковке в Белграде. Как сообщило издание Bic, это офицер сербской армии и представитель военного атташе России в Сербии Георгий Клебан. Болгарский журналист Христо Грозев, сотрудничающий с расследовательской группой Bellingcat, в своем Twitter также утверждал, что Клебан — офицер ГРУ, работал в российском посольстве в Белграде, но в июне 2018 года был уволен.

На фоне шпионского скандала Вучич провел встречу с послом России Александром Бокан-Харченко. Сообщалось, что одной из тем была подготовка переговоров с Владимиром Путиным во время визита Вучича в Москву.

Также ранее сообщалось, что в Сербии расследуют встречу российского и сербского разведчиков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!