Путин заявил о планах заполучить сланцевые технологии США

Россия работает над созданием собственных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти, но пока разрабатывать сланцевые запасы не планирует, заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

«Дело в том, что сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти, сланцевого газа, они являются без всякого преувеличения варварскими, они уничтожают экологию», — заявил президент, добавив, что в районах, где работают сланцевики «у граждан из крана идет не вода, а черная жижа».

Добыча сланцевых компаний в США, взлетевшая вдвое за последние 5 лет и сделавшая Штаты крупнейшим производсителем нефти на планете, по словам Путина, «вышла на полку». «Мы не прогнозируем ее роста», — сказал он.

Грядущий кризис сланцевой отрасли позволит купить сланцевые технологии подешевке.

«Что касается сланцевой нефти, давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап — посмотрим, мы вообще заинтересованы в этом сегодня или нет — и за дешево купим», — сказал Путин.

Он добавил, что «пошутил» и «делать цап-царап необязательно». «Мы работаем над этим, работаем самостоятельно», — подчеркнул Путин.

Хотя две трети из оставшихся неразработанных запасов нефти в России относятся к категории трудноизвлекаемых, собственных технологий их добычи в стране нет, а санкции против нефтяной отрасли фактически остановили ввод новых месторождений геологоразведку, констатировало Минприроды в прошлогоднем докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ».

Под ударом санкций оказалось, в частности, Киринское газо-конденсатное месторождение на шельфе Охотского моря, которое рассматривалось в качестве ресурсной базы для третьей линии завода по производству СПГ на Сахалине: после его включения в санкционный список США «Газпрому» пришлось перенести сроки начала работ с 2021 на 2023 год.

Из-за санкций долгое время были заморожены работы на Южно-Тамбейском месторождении в ЯНАО, которое разрабатывает «Новатэк» и которое должно поставлять сырье для проекта «Ямал-СПГ».

По тем же причинам пришлось отложить запуск СПГ-терминала «Газпрома» в Калиниградской области, упала добыча газа «Лукойла» и снизил объемы производства консорциум «Эксон Нефтегаз Лтд», работающий на проекте «Сахалин-1».

«Роснефть» заявила о возможной задержке запуска месторождения Русское, а также приостановила проекты на арктическом шельфе, в том числе на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Западно-Матвеевском и Восточно-Сибирском лицензионных участках.

Хотя Россия смогла нарастить добычу до 11,2 млн баррелей в день, поставив рекорд с 1987 года, обманчиво низкий текущий эффект санкций не должен вводить в заблуждение: технологические ограничения действуют по принципу сложного процента, отмечает директор энергетической школы «Сколково» Татьяна Митрова.

«Наиболее точный образ тут — пресловутое «кольцо анаконды», которое использовалось еще против Советского Союза, — отмечает Митрова. — У российских компаний сейчас практически нет своих технологий и оборудования для освоения нетрадиционных и морских запасов».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!