В России планируют митинг в поддержку расстрелявшего сослуживцев

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) намерен 23 ноября провести акцию в поддержку российского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев. Об этом «Idel.Реалии» рассказал председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев.

Организаторы намеревались провести пикет в центре Казани и предложили исполкому согласовать акцию на одной из предложенных площадок: у часов на улице Баумана, у театра Камала, у памятника Гумилеву на улице Петербургской или на улице Пушкина.

В исполкоме ответили, что на этих площадках пройдут спортивные мероприятия и предложили провести пикет в парке Карима Тинчурина. Фарита Закиева такой ответ не устроил — он предложил провести пикет в центре Казани: на площади Свободы, в сквере Тукая, у памятника Шаляпину или у памятника Вахитову.

Российские власти накануне вновь запретили акцию в центре и предложили перенести ее в парк Крылья Советов на окраину города. Закиев вновь с этим не согласился и сегодня подал исковое заявление в Вахитовский райсуд Казани. Председатель президиума ВТОЦ просит суд признать предложение исполкома незаконным и обязать его согласовать акцию в центре города. Судебное заседание еще не назначено.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. Следственный комитет РФ завел уголовное дело, а Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у молодого человека нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!