Стало известно, сколько Россия потратит на закупку нового оружия

Шойгу: На закупку нового оружия в 2020 году выделено две трети средств

В России две трети выделенных на государственный оборонный заказ средств в следующем, 2020 году, будут направлены на приобретение новых вооружений. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны России.

По словам главы оборонного ведомства, к 2021 году части постоянной боевой готовности Вооруженных сил России должны быть оснащены современным вооружением и военной техникой на 70%.

С целью достижения таких показателей на закупку современных видов вооружения и техники в 2020 году будет направлено две трети от всех выделенных средств в рамках Гособоронзаказа РФ. 

Для того, чтобы достигнуть указанных показателей, необходимо в 2020 году две трети финансовых средств направить на закупку вооружения — заявил министр обороны РФ. 

Шойгу подчеркнул, что формируемый в настоящее время гособоронзаказ на следующий год учитывает ряд контрактов, заключенных заблаговременно. Кроме того, предложения в рамках гособоронзаказа сформированы с учетом прошедших в Сирии испытаний более 300 образцов вооружения и техники. 

В сентябре российские СМИ сообщали, что расходы Министерства обороны России на 2020 год вырастут на 6,6%, следует из проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы.

В документе указывается, что расходная часть бюджета, выделенная в 2020 году Минобороны, составляет 1,894 трлн рублей. В 2019 году расходы министерства обороны составили 1,776 трлн.

Ранее сообщалось о том, сколько оружия Россия поставила другим странам за год.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!