Польша раскритиковала российские С-400

В Польше раскритиковали российский зенитный ракетный комплекс (ЗРС) С-400 «Триумф», усомнившись в его способности поражать самолёты в воздушном пространстве.

По данным польского издания Gazeta, заявленный радиус действия комплекса — это лишь рекламная акция для заманивания покупателя или запугивания потенциального противника.

Автор ставит под сомнение способность ЗРС С-400, расположенных на территории Калининградской области, поражать самолеты в воздушном пространстве Польши.

Издание пишет, что дальность обнаружения цели радаром С-400 объясняется условиями применения, в частности, рельефом местности и кривизной Земли, в чтобы радар мог обнаруживать цели в соответствии с заявляемыми характеристиками, он должен быть поднят на несколько километров над поверхностью Земли. Имеющиеся же в составе С-400 мачты могут поднимать радар на высоту не более 25 метров, что говорит о том, что комплекс не способен «видеть» на заявленное расстояние. 

Увидеть цели на дальнем расстоянии позволяют загоризонтные радары, использующие явление отражения радиоволн от ионосферы, однако имеющиеся у России радары такого типа слишком громоздки и не отличаются высокой точностью обнаружения целей. 

Кроме того, российские зенитные ракетные комплексы основаны на советской и российской же электронике, значительно отстающей от американской. Отечественная микроэлектроника в системах управления не позволяет российским комплексам поражать цели также точно, как, например, американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) MIM-104 Patriot, принятый на вооружение польской армии. 

Ранее сообщалось, что российские С-400 ни разу не проходили испытания в боевых условиях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!