Опрос показал рост важности свободы слова для россиян

Доля россиян, которые считают свободу слова одной из важных свобод и прав, за последние два года увеличилась до 58% с 34% в 2017 году. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра».

Также все чаще среди важных прав и свобод называют свободу вероисповедания и свободу собраний, сообщает «Интерфакс». При этом среди жителей Москвы ценность свободы слова выросла вдвое, среди жителей села и мелких городов — в полтора.

Также с 50% до 64% увеличилась доля тех, кто среди наиболее важных прав называет право на справедливый суд. Тех, кто назвал свободу вероисповедания и совести, стало 40% (было — 22%).

Еще 78% опрошенных назвали право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Два года назад таких ответов было на 6 п. п. меньше. По 70% выбрали из списка право на медицинскую помощь и на бесплатное образование, 62% — право на соцзащиту и достойный уровень жизни, 59% — право на равный доступ к образованию.

Доля тех, кто назвал право на свободу мирных собраний, составила всего 28%, однако два года назад таких было только 13%. Право на участие в общественной жизни и политике считают важным 30% (два года назад — 16%).

Опрос проведен 24—30 октября среди 1,6 тыс. человек в 50-ти регионах. Людей спрашивали, какие из прав и свобод человека они считают наиболее важными, предлагая выбрать несколько пунктов из перечня.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!